Как оформить прицеп на легковой автомобиль в ГИБДД – всегда ли нужно регистрировать?

Прицеп у авто

В России прицеп приравнивается к транспортному средству, а это значит, что после покупки (изготовления) такой техники собственник обязан его зарегистрировать в ГИБДД на общих основаниях. В целом процесс регистрации совпадает с постановкой на учет автомобиля, но есть и определенные нюансы.

Для регистрации автоприцепа его собственник должен подготовить необходимый пакет документов (см. ниже), оплатить установленную госпошлину и поставить технику на учет в любом удобном отделении МРЭО ГИБДД.

Автомобильный прицеп

Регистрировать необходимо как заводские, так и самодельные прицепы, в ином случае их эксплуатация запрещена, а на водителя может быть наложен штраф. Более того, за пропуск срока регистрации к собственнику применяются дополнительные меры административного воздействия (см. ниже).

Обязательно ли ставить на учет, штраф

Как уже отмечено, в России прицеп приравнивается к транспортному средству, что прямо указывает на необходимость регистрации его в МРЭО ГИБДД. Это подтверждается первым пунктом Приказа МВД № 1001 от 2008 года, где определено, что на основании данного приказа осуществляется государственная регистрация транспортных средств и, в том числе, прицепов.  В случае несвоевременной регистрации на водителя может быть наложен штраф за прицеп без нужных документов по статье 12.1 КоАП РФ:

  • Штраф 500-800 рублей в случае первого нарушения;
  • Штраф 5 000 рублей или лишение прав на 1-3 месяца в случае повторного нарушения в течение 1 года.

Также, статьей 19.22 КоАП РФ предусмотрены санкции за пропуск срока регистрации ТС:

  • Штраф 1 500-2 000 рублей для физлиц;
  • Штраф 2 000-3 500 р. для должностных лиц, ответственных за ТС (в случае, когда оно принадлежит организации);
  • Штраф 5 000-10 000 р. для юрлиц.

Какие прицепы регистрировать запрещено

Поскольку прицеп является транспортным средством, чтобы его оформить, нужны определенные документы. Основной из них – ПТС на прицеп. Паспортом снабжается всякий прицеп, выпускаемый на заводе. При этом не имеет значения, предназначен он для легкового или грузового автомобиля. У техники собственного, домашнего производства ПТС отсутствует, поэтому просто так их регистрировать нельзя. В то же время для подобных случаев предусмотрен отдельный порядок переоформления.

Регистрация самодельного прицепа

Регистрация самодельного прицепа требует получения свидетельства о безопасности конструкции ТС, на основе которого выдается паспорт на технику (ПТС). Для оформления свидетельства необходимо выполнить следующее:

  1. Получение справки от судебного эксперта о законности приобретения составных частей техники. Справка выдается на основе чеков, подтверждающих покупку деталей.
  2. Присвоение идентификационного номера ТС в ГИБДД.
  3. Проверка транспортного средства на соответствие всем требованиям безопасности в аккредитованной испытательной лаборатории. Так, тщательно проверяется прицепное, проводка и прочие составные части. Нужный адрес лаборатории можно узнать в отделении ГАИ. Все расходы по проведению экспертизы перекладываются на плечи заявителя. При этом оплата расходов не гарантирует стопроцентного положительного результата сертификации.
  4. Получение на руки свидетельства о безопасности.

Прицеп для автомобиля

При этом чтобы не нарушать действующие ПДД, собственник должен перевозить технику с места на место в кузове грузового авто или в отдельном прицепе.

Постановка на учет

Документы

Совершение регистрационных действий требует наличия следующих документов на прицеп для легкового автомобиля:

  • Заявление на регистрацию;
  • Гражданский паспорт;
  • Паспорт транспортного средства или свидетельство о безопасности конструкции;
  • Предыдущее свидетельство о регистрации, если оно имеется;
  • Договор купли-продажи прицепа к легковому автомобилю или иной документ подтверждающий, что транспортное средство принадлежит заявителю;
  • Квитанция об оплате государственных пошлин (см. ниже).

Следует помнить, что владельцы прицепов освобождены от необходимости страховать их по ОСАГО, что подтверждается подпунктом «д», пункта 3 статьи 4 ФЗ № 40 от 2002 года.

Процедура

Регистрировать прицеп можно в любом отделении МРЭО ГИБДД независимо от собственной прописки. Процедура постановки на учет должна состоять из следующих этапов:

  1. Написание заявления по установленному образцу и оплата государственной пошлины.
  2. Подача документов в регистрационное окошко.
  3. Предоставление техники на осмотр, для чего нужно проехать на специальную площадку. По итогу инспектор выдаст заявителю акт осмотра на руки.
  4. Передача акта в регистрационное окошко.
  5. Получение документов.

Без учета очереди на всю процедуру уходит до 1 часа времени, что установлено Приказом МВД № 605 от 2013 года.

Оплата

По состоянию на 2018 год установлен следующий размер госпошлин, согласно 333.33 статье НК РФ:

  • Выдача номеров (если это необходимо) – 1 500 рублей;
  • Внесение изменений в ПТС – 350 р. или выдача нового ПТС – 800 р.
  • Выдача СТС – 500 р.

Деньги и ключи от машины

Сама квитанция об оплате может не предъявляться, сотрудник проверит информацию через межведомственную систему электронного взаимодействия.

Регистрация лодочного прицепа

В данном случае прицеп для транспортировки лодки приравнивается к обычному. Значит, особенности его регистрации ничем не отличаются от вышеуказанных.

Возможно ли зарегистрировать прицеп без документов

Отсутствие документов может быть обусловлено двумя причинами:

  1. Они были утеряны. В таком случае собственнику необходимо восстановить паспорт и свидетельство о регистрации ТС. Для этого нужно подтвердить, что именно он является владельцем прицепа. Это можно сделать на основании договора купли-продажи или любого иного документа, подтверждающего законность приобретения ТС. Если никаких документов нет вообще, подтвердить законность владения транспортным средством можно через суд. В качестве доказательной базы допускается использовать показания свидетелей, которые укажут, что собственник законным способом завладел ТС. В таком случае ПТС прицепа будет восстановлен на основании судебного решения.
  2. Прицеп является самоделкой. Тогда его необходимо узаконить в соответствии с приведенной выше инструкцией.

Нужно ли снимать прицеп с учета перед продажей

Единственный случай, когда прицеп необходимо снимать с учета перед его реализацией – если он продается за границу, что определено 5 пунктом Приказа МВД № 1001 от 2008 года. Если техника продается в пределах Российской Федерации, продавец не обязан совершать какие-либо регистрационные действия. Новый собственник должен поставить ТС на учет на свое имя в течение 10 дней с момента совершения покупки, что определено пунктом 4 упомянутого Приказа МВД. Одновременно с этим будет прекращена и предыдущая регистрация транспортного средства.

Если же новый собственник по каким-либо причинам не поставил ТС на учет в установленный срок, прежний хозяин вправе прекратить регистрацию техники на свое имя, для чего в отдел МРЭО ГИБДД требуется предоставить оригинал договора купли-продажи. Прекращать регистрацию необходимо, чтобы предотвратить возможные проблемы с оплатой транспортного налога.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock detector